學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
行測指導:判斷推理中的“真假話”題該如何解答
http://www.dpvkxz.live       2019-03-11      來源:廣東公務員考試網
【字體: 】              

  相信有很多同學在初期接觸到行測邏輯判斷中的必然性推理的時候,都被它有趣的外表所吸引,并且在前面命題類知識點的學習相對而言也比較好掌握。可是當進入到樸素邏輯的學習后,同學們就開始腦殼疼,覺得自己“智商”不太夠用,開始懷疑人生。其中有一類題目同學們看到了之后更是頭大,就是真假話問題。相信大家都做過這樣類似的題目:A城的人永遠說真話,B城的人永遠說假話,此時遇到一個人問了一個問題,結果提問直接問題干中人的身份。每每看到這類題目,總是有同學驚嘆,這怎么可能做得出來,都沒有給什么確定的條件。那么今天,廣東公務員考試網(www.dpvkxz.live)就帶領大家來研究一下邏輯考試中的真假話問題。


  一、有真有假——矛盾法


  例1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人口供如下:


  甲:我們四個人都沒有作案


  乙:我們中有人作案


  丙:乙和丁至少有一個人沒有作案


  丁:我沒有作案


  如果四個人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪個選項判斷成立?


  A.說真話的是甲和丙


  B.說真話的是甲和丁


  C.說真話的是乙和丁


  D.說真話的是乙和丙


  【解析】這道題目通過已知條件“兩真兩假”,在結合甲乙兩人的說話內容“所有非”和“有些是”可知,本題考查的知識點是利用矛盾關系解題。利用矛盾的特性“一真一假”可知甲乙兩人的話一真一假,又因一共“兩真兩假”,所以丙丁“一真一假”。將兩人的話進行翻譯,丙:非乙或非丁;丁:非丁。通過觀察這兩句話和選言命題的特性,我們可以知道,當丁正確時,丙一定正確,與題干結論不相符合。故丙正確,丁錯誤,所以丁作案了。通過該結論可知甲乙中乙的說法是正確的,所以本題的答案是D。


  總結:題干的話語中有真話有假話且比較確定,并且在語句中發現矛盾關系,此時利用矛盾可以快速解題哦。


  二、永真永假——假設法


  例2.從前有個奇怪的島嶼,島上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲作了回答。乙根據甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說:“甲確實是M族人。”


  根據以上陳述,可推出小張碰到的個人中,有幾個M族人?


  A.0


  B.1


  C.2


  D.3


  【解析】本題的真假話類型和上一種完全不一樣了。在這里并沒有如上題一樣告訴我句子確定的真假個數,看起來一個確定的條件都沒有,我們該如何入手呢?題中并未明說甲的回答,但問題是要對三人身份進行判定,且乙是根據甲的回答進行了回答,所以無論從哪個角度來看,求出甲的回答十分重要。對于甲的身份無非兩種情況,我們在這里就可以進行假設。假設的原理是假設條件為真或為假,并依照這個條件進行推理,如果最后推出的結果與題干矛盾,則假設不成立。反之,假設成立。假設1:甲是M族人,要說假話,所以此時他的回答是“我不是M族人”;假設2:甲是N族人,要說真話,所以他此時的回答還是“我不是M族人”。我們發現無論甲是什么身份,他在這個問題的回答上只有一個答案。再來看乙是根據甲的回答的說“甲不是M族人”這覺話等同于在復制甲的話,也就是說乙沒做任何改動,所以乙說的是真話,故乙是N族人。丙沒有根據甲的話,而是就是對甲的身份進行了一次判定,他的回答是“甲是M族人”,這一說法與甲的回答“甲不是M族人”互為矛盾,矛盾中必定一真一假,也就是這兩人一人是M族,一人是N族。故本題答案為B.


  總結:當題干中出現永遠說真話或假話且條件相對而言都不確定的情況時,可以采取假設法解題。


  這次通過對長得很像的真假話問題進行了分類,不同的題目使用不同的方法,當然真假話問題不止這兩類,希望大家通過學習可以掌握這主要兩種的解題方法。



?
互動消息
牛仔和外星人客服